№ 6, июнь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности таможенного оформления ввозимых или вывозимых личных вещей и уплаты таможенных платежей

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Ж.В. НАСУТА, заместитель директора ООО «Юридические технологии»

Вывоз и ввоз валюты и платежных документов в иностранной валюте

Инструкция о порядке воза, вывоза и пересылки иностранной валюты, белорусских рублей, платежных документов в иностранной валюте, документарных ценных бумаг в белорусских рублях и иностранной валюте физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь утверждена постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 73/38.

Согласно данной Инструкции вывоз из Республики Беларусь физическими лицами наличной иностранной валюты без предъявления разрешительных документов разрешен на одно лицо в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой валюты. При вывозе валюты на сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, в таможенные органы представляются в обязательном порядке один из следующих разрешительных документов:

  • таможенная декларация или валютное удостоверение, свидетельствующие о ввозе наличной иностранной валюты на территорию государств-участников Таможенного союза (в который входят Республика Беларусь, Российская Федерация, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Республика Таджикистан);
  • банковский документ (справка формы № 0406007), выдаваемый банками государств-членов Таможенного союза, разрешающий вывоз наличной иностранной валюты или платежных документов в иностранной валюте из данных государств. Белорусскими банками справка формы № 0406007 выдается по требованию физического лица одновременно с выдаваемой иностранной валютой (причем последующая выдача справки не производится) на сумму валюты: переведенной либо ввезенной в Беларусь и внесенной на счет физического лица; выдаваемой представителю юридического лица или индивидуального предпринимателя с их счета для оплаты расходов, связанных с направлением работников в служебные командировки за пределы республики; выдаваемой банками за счет средств, полученных физическим лицом из-за границы по международной платежной системе; а также в некоторых иных случаях.

При вывозе физическими лицами иностранной валюты в сумме, превышающей на одно лицо в эквиваленте 3 000 долларов США, осуществляется обязательное ее декларирование в письменной форме таможенному органу. В случае вывоза суммы, не превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, обязательное письменное декларирование не осуществляется, за исключением случаев декларирования по собственному желанию.

Ввоз в Республику Беларусь иностранной валюты осуществляется без ограничения суммы. При этом ввозимая иностранная валюта в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, подлежит обязательному декларированию на таможне в письменной форме. Кроме письменного декларирования в таком случае должностным лицом таможни дополнительно оформляется валютное удостоверение формы ТС-28, порядок заполнения которого определен постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. № 70.

Ввоз и вывоз физическими лицами белорусских рублей разрешены в сумме, не превышающей на одно лицо 500 базовых величин и осуществляются без обязательного письменного декларирования, за исключением случаев декларирования по собственному желанию.

Необходимо отметить, что вывоз и ввоз физическими лицами платежных документов в иностранной валюте, к которым относятся выраженные в иностранной валюте дорожные, банковские и иные чеки, эмитированные банками и иными кредитно-финансовыми организациями, производится без ограничения суммы и без обязательного их письменного декларирования.

Общие вопросы перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования

Основным документом, регламентирующим порядок ввоза и вывоза физическими лицами товаров не для коммерческих целей является Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 (далее — Положение).

Положение определяет льготный порядок перемещения через таможенную границу и упрощенный порядок таможенного оформления только товаров для личного пользования (предназначенных для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц), предназначение которых определяется таможенным органом на основании заявления физического лица, с учетом характера и количества товаров, а также частоты их перемещения через таможенную границу данным физическим лицом.

В случае перемещения товаров с другими целями, т.е. для коммерческой (предпринимательской) деятельности, физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Декларирование и таможенное оформление ввозимых или вывозимых товаров в таком случае должно производиться с применением грузовой таможенной декларации в порядке, аналогичном порядку, установленному законодательством для юридических лиц (приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 9 июля 1998 г. № 246-ОД «Об утверждении «Положения о таможенном документе «Грузовая таможенная декларация» и «Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (60), июнь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.