№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О нормах накладных расходов и плановых накоплений в строительстве

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, экономист

В целях совершенствования управления строительной отраслью подп. 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. № 676 (с изменениями и дополнениями) установлено, что с 1 января 2008 г. сметная стоимость строительства объекта определяется в ценах на 1 января 2006 г. с индексацией в действующий уровень цен по индексам цен в строительстве, утверждаемым в установленном порядке. Таким образом, с 1 января 2008 г. составление сметной документации строительства осуществляется не в ценах 1991 г., как было ранее, а в ценах 1 января 2006 г.

Для реализации норм настоящего Указа создана новая нормативная база для разработки сметной документации и определения сметной стоимости при новом строительстве, реконструкции, ремонте, реставрации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, благоустройства территорий в ценах 1 января 2006 г. Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16 января 2008 г. № 1 утверждены новые нормы накладных расходов и плановых накоплений для организаций, выполняющих строительные и иные специальные монтажные работы подрядным способом (далее — Нормы) (см. приложение).

Согласно Нормам определение размера накладных расходов и плановых накоплений производится в процентах от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов. Такой подход к определению затрат обеспечивает для всех участников строительства одинаковые условия, независимо от размера такого ценообразующего фактора, как полная стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, которая включает в себя отчисления, зависящие от их балансовой стоимости.

Из структуры накладных расходов исключены учтенные в нормах накладных расходов в ценах 1991 г. усредненные затраты, связанные с отчислениями на социальное страхование от основной заработной платы рабочих-строителей, для возможности их реального учета по каждому конкретному объекту. Исключены также затраты на выслугу лет и дополнительные отпуска за непрерывный стаж работы. Названные затраты включаются в отдельную главу сводного сметного расчета стоимости строительства отдельными пунктами.

В новых Нормах скорректирован удельный вес отдельных статей затрат в структуре накладных расходов: почтово-телеграфные и телефонные расходы; расходы на содержание и эксплуатацию зданий; расходы по обеспечению работников строительства санитарно-гигиеническими и бытовыми условиями, по охране труда и технике безопасности, по подготовке и переподготовке кадров, по подготовке объектов к сдаче, по охране объектов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (62), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.