№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Новое в предоставлении безналичных жилищных субсидий

Рубрика «Ценообразование»

Е.И. ДУДИНСКАЯ, заместитель начальника управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

C 17 декабря прошлого года одновременно с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» вступил в силу и Указ Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2007 г. № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения» (далее — Указ № 638).

В соответствии с Указом в целях усиления государственной поддержки населения в связи с упорядочением социальных льгот государственная адресная помощь населению осуществляется в форме безналичных жилищных субсидий для частичного возмещения платы за пользование жилыми помещениями, их техническое обслуживание, и отчислений на капитальный ремонт, коммунальные услуги.

Указом установлен исчерпывающий перечень коммунальных услуг, по оплате которых государство предоставляет субсидии в виде адресной помощи. Это  горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов.

Предоставление субсидий семьям производится, если сумма платы за коммунальные услуги по установленным нормативам их потребления и за пользование жилым помещением, его техническим обслуживанием, в пределах установленной нормы пользования жилым помещением, отчислений на капитальный ремонт, превышает:

20 % совокупного дохода семьи для граждан, проживающих в городах, поселках городского типа;

15 % совокупного дохода семьи для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах.

До вступления в силу Указа № 638 так называемый порог субсидирования составлял 25 % совокупного дохода семьи.

Таким образом, Указом № 638 дифференцированно снижен «порог субсидирования». Это обусловлено необходимостью частичной компенсации отмены льгот и дифференцированного подхода к предоставлению безналичных жилищных субсидий в зависимости от места проживания граждан (город либо сельский населенный пункт) в связи с более низкими доходами граждан, проживающих в сельской местности.

В целях дальнейшего совершенствования порядка предоставления субсидий Указом № 638 установлено, что нормы и нормативы потребления услуг для расчета безналичных жилищных субсидий устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Прежний порядок предусматривал установление норм и нормативов местными исполнительными и распорядительными органами.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2008 г. № 376 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг для расчета безналичных жилищных субсидий» установлены нормативы потребления услуг по водоснабжению, канализации, теплоснабжению, газоснабжению, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов, за пользование лифтами и по электроснабжению.

Размеры нормативов установлены правительством на уровне фактических среднесложившихся объемов потребления коммунальных услуг. Они не имеют значительных отличий от установленных ранее исполкомами.

Установленные нормативы зависят от степени благоустроенности жилья и применяются только для расчета безналичных жилищных субсидий.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (62), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.