№ 1, январь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности формирования тарифов на бытовые услуги

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, экономист

Формирование тарифов на бытовые услуги производится в соответст­вии с Инструкцией о порядке формирования и применения тарифов на быто­вые услуги, оказываемые населению, утвержденной по­становлением Министерства экономики Республики Беларусь от 12 июля 2007 г. № 132 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция).

Порядок формирования тарифов, установленный Инструкцией, подлежит применению юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере бытового обслуживания населения на территории республики.

В то же время в соответствии с Указом Президента Республики Бела­русь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) не требуется экономически обосновывать цены на товары (услуги), производимые юридическими лицами, применяю­щими упрощенную систему налогообложения и ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также индивиду­альными предпринимателями, уплачивающими единый налог.

Кроме того, устанавливать свободные цены (тарифы) имеют право ком­мерческие организации, в том числе с иностранными инвестициями, при осуществлении ими в соответствии с Декретом Президента Республики Бе­ларусь от 28 января 2008 г. № 1 «О стимулировании производства и реализа­ции товаров (работ, услуг)» (с изменениями и дополнениями) хозяйственной деятельности на территории Рес­публики Беларусь по производству товаров (работ, услуг) собственного про­изводства и их реализации (за исключением социально значимых товаров по перечню, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь).

Тарифы на бытовые услуги формируются на основе плановой себестои­мости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соот­ветствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли, опреде­ляемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также с учетом осо­бенностей, предусмотренных Инструкцией.

Включение затрат в себестоимость услуг производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Рес­публики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), и отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулирова­нию себестоимости продукции (работ, услуг).

Отраслевые особенности исчисления состава затрат, включаемых в себе­стоимость продукции (работ, услуг) организациями бытового обслуживания, определены постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 26 декабря 2001 г. № 48 «Об утверждении особенностей состава затрат, включаемых в себестоимости организациями бытового обслуживания насе­ления». Данным постановлением определено, что при исчислении себестоимости платных услуг организациями бытового обслуживания насе­ления в элементе «Материальные затраты» отражается износ предметов про­ката.

Включение затрат в себестоимость субъектами предпринимательской деятельности производится исходя из экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, установленных актами законо­дательства.

Нормы расхода основных и вспомогательных материалов на оказание бытовых услуг, предусмотренные действующим законодательством, приве­дены в табл. 1.

Таблица 1

Нормы расхода основных и вспомогательных материалов на оказание бытовых услуг

№ п/п

Вид услуг

Нормативный документ

1

Ремонт мебели

Постановление Министерства торговли Рес­публики Беларусь от 5 августа 2004 г. № 29 «Об утверждении норм расхода основных и вспомогательных материалов на ремонт ме­бели, ремонт обуви, ремонт швейных изделий, на фотоработы, ремонт бытовой техники и норм расхода вспомогательных материалов на ремонт часов»

2

Ремонт обуви

3

Ремонт швейных изделий

4

Фотоработы

5

Ремонт бытовой техники

6

Ремонт часов

7

Пошив детской одежды по инди­видуальным зака­зам населения

Постановление Министерства торговли Рес­публики Беларусь от 31 декабря 2003 г. № 69 «Об ут­верждении норм расхода основных и вспомо­гательных материалов на пошив детской оде­жды по индивидуальным заказам населения»

8

Пошив одежды по индивидуальным заказам населения

Постановление Министерства торговли Рес­публики Беларусь от 22 ноября 2002 г. № 48 «Об ут­верждении норм расхода основных и вспомо­гательных материалов на пошив одежды по индивидуальным заказам населения»

9

Обработка белья в прачечных

Постановление Министерства торговли Рес­публики Беларусь от 28 мая 2002 г. № 28 «Об ут­верждении норм расхода основных материалов для обработки белья в прачечных, норм рас­хода химических материалов и красителей на химическую чистку, крашение и выделку и норм расхода материалов на услуги парик­махерских» (с изменениями и дополнениями)

10

Химическая чи­стка, крашение и выделка

11

Услуги парик­махерских

По тем видам бытовых услуг, на которые нормы и нормативы матери­альных и трудовых затрат не определены актами законодательства, тарифы формируются на основе норм и нормативов, утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности. При этом необходимо учитывать, что тарифы на бытовые услуги форми­руются с учетом либо без учета стоимости основных материалов, запасных частей, фурнитуры, вспомогательных материалов.

В соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Рес­публики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183, стоимость материалов, за­пасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании ус­луг в сфере бытового обслуживания, включаются в тарифы на услуги или дополнительно оплачиваются по ценам приобретения с включением расхо­дов по их приобретению.

Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры иностранного происхождения, закупленных по договорам с нерезидентами Республики Беларусь, включается в тарифы или дополнительно оплачивается по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка. Используемые при оказании услуг запасные части, узлы, агрегаты, фурнитура собственного производства могут включаться в тариф или дополнительно оплачиваться заказчиком по утвержденным субъектом предпринимательской деятельности отпускным ценам.

При формировании тарифов рентабельность исчисляется как отноше­ние прибыли к затратам выполняемых работ, оказываемых услуг с учетом либо без учета стоимости материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры.

При исчислении рентабельности необходимо учитывать, что в Перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регу­лируются Министерством экономики, облисполкомами и Минским горис­полкомом, утвержденный постановлением Со­вета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. № 943 (с изменениями и дополнениями), включены оказываемые населению бы­товые услуги, а именно:

  • физкультурно-оздоровительные для детей до 16 лет;
  • ритуальные (в пределах минимума похоронного ритуала);
  • бань и душевых;
  • парикмахерских (кроме услуг салонов и салонов типа «Люкс»);
  • прачечных (включая самообслуживание);
  • химическая чистка;
  • ремонт обуви;
  • документальное фото;
  • социальные.

В табл. 2 приведены нормативно-правовые документы, регулирующие тарифы на бытовые услуги по областям и г. Минску.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (67), январь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.