№ 10, октябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Удержание из заработной платы излишне выплачнных сум

Рубрика «Заработная плата»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду ОАО «Монтажлегмаш»

В условиях постоянно изменяющихся норм трудового законодательства, работникам бухгалтерии организации приходиться постоянно вносить изменения в алгоритмы расчета заработной платы используемых организацией программ по бухгалтерскому учету. Зачастую подобные мероприятия сопровождаются сбоями в этих алгоритмах и работникам необоснованно начисляются суммы, превышающие установленные трудовым соглашением и предусмотренные локальными нормативными правовыми актами. Нередко и сами работники бухгалтерии при расчете и начислении заработной платы работникам, допускают ошибки.

Возникает вопрос - кто является виновником случившегося (на ком лежит вся ответственность), а главное - как и за чей счет возместить материальный ущерб, нанесенный нанимателю?

Рассмотрим следующую ситуацию. Работнику была неправильно выплачена сумма, которая по закону вообще не должна была быть начислена. Каким образом и за чей счет должен быть возмещен ущерб? Имеет ли право бухгалтерия удержать из заработной платы работника излишне выплаченную сумму в последующих периодах? Какими документами оформляются подобные мероприятия?

В случаях, когда работнику необоснованно выплачиваются денежные средства, необходимо четко определить причину случившегося и должностное лицо, отвечающее за обеспечение расчета и начисления заработной платы работникам на основе норм локальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда (трудовое соглашение, коллективный договор, приказы и прочее).

Нормами ст. 107 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрено, что удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п. 1, 2, 4 и 5 ст. 35, п. 1, 2 и 6 ст. 42, п. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;

3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 408 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (76), октябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.