№ 10, октябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Временный ввоз товаров в Республику Беларусь и временный вывоз товаров

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Ж.В. Калиновская, заместитель директора ООО «Компания "Юридические технологии"»

В предыдущих статьях1 мы подробно рассмотрели ключевые моменты ввоза товаров с целью их постоянного размещения в Республике Беларусь (заявление их в таможенных режимах свободного обращения и реимпорта) и вывоза за пределы республики в режиме экспорта и реэкспорта, изначально не предполагающих их возврата в страну. Вместе с тем часто возникает необходимость ввоза (вывоза) тех или иных товаров на ограниченный срок для демонстрации на выставках, временного использования в Беларуси (за ее пределами) по договору аренды, оперативного лизинга и т.д. В таких случаях ввозимые товары подлежат помещению под таможенный режим временного ввоза, а вывозимые - таможенный режим временного вывоза.

В данном материале мы остановимся на порядке ввоза (вывоза) товаров с указанными целями и их заявления в таможенных режимах временного ввоза и временного вывоза.

Общие положения о таможенных режимах временного ввоза и временного вывоза

Необходимо отметить, что согласно ст. 190 и 197 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) под таможенные режимы временного ввоза и временного вывоза не могут помещаться товары, характер использования которых неизбежно повлечет за собой изменение их состояния, за исключением естественных изменений качественных и (или) количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования (эксплуатации), в том числе пищевые продукты, напитки, включая алкогольные, табак и табачные изделия, одежда и обувь, сырье, полуфабрикаты, расходуемые материалы и образцы (кроме случаев их ввоза в единичных экземплярах в рекламных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов). Под режим временного ввоза также не могут помещаться различного рода отходы.

Следует обратить внимание на то, что если товары изначально ввозятся (вывозятся) с целью ремонта или технического обслуживания, они подлежат заявлению в таможенном режиме переработки на таможенной территории (вне таможенной территории) (перечень совершаемых в рамках данных режимов операций переработки приведен в п. 1 ст. 166 ТК).

Товары, ввезенные в Беларусь с целью временного использования, должны быть заявлены в таможенном режиме временного ввоза (вывозимые с целью временного использования за границей - в таможенном режиме временного вывоза). При этом согласно ст. 192 и 199 ТК данные товары должны оставаться в неизменном состоянии, за исключением естественных изменений их качественных и (или) количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки, хранения, использования (эксплуатации). Однако в период временного ввоза (временного вывоза) в случае необходимости они могут быть переданы иным лицам для технического обслуживания и ремонта без разрешения таможенного органа. Для капитального ремонта и (или) модернизации временно ввезенных или временно вывезенных товаров необходимо их заявление в таможенном режиме переработки на таможенной территории (вне таможенной территории).


1 Калиновская Ж.В. Импорт юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров на таможенную территорию Республики Беларусь // «Планово-экономический отдел». 2009. № 8 С. 86, № 9 С. 83;  Калиновская Ж.В.  Экспорт товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями // «Планово-экономический отдел». 2009. № 8 С. 96.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (76), октябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.