№ 11, ноябрь 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Особенности проведения расчетов по оценке эффективности инвестиционных проектов, направленных на снижение текущих расходов

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Е.А. Соколовская, экономист

Не всегда инвестиционный проект представляет собой нечто совершенно глобальное, связанное с новым строительством или большими объемами вложений. Чаще всего предприятиям необходимо оценить целесообразность мероприятий по техническому перевооружению или модернизации отдельного производственного узла, участка, цеха. По сумме инвестиций данные проекты не всегда значительны, но необходимость оценки эффективности от этого не исчезает. Вышестоящей организации в этом случае чаще всего представляют так называемое технико-экономическое обоснование капитальных затрат (инвестиций). Это документ, содержащий укрупненный расчет, в котором учтены, как правило, только капитальные затраты. Данные затраты  сравниваются с дополнительно полученной прибылью в целом по предприятию. Здесь может быть не учтено снижение (а может быть и рост) затрат в связи с вводом нового оборудования или с заменой старого.

Трудности оценки эффективности таких инвестиционных проектов связаны с тем, что сложно определить эффект от данного мероприятия. Если при вводе принципиально нового оборудования эффектом будет являться производство нового продукта и рост выручки за счет его реализации, то при замене устаревшего оборудования или модернизации имеющегося чаще всего как эффект рассматривают прирост объемов производства продукции, присваивая этот прирост проекту, чего на самом деле может и не быть. В чистом виде этого не может быть при использовании производственной мощности на 100 % и отсутствии наращивания мощностей в результате реализации инвестиционного проекта.

Инвестиционные проекты, реализуемые на действующем предприятии, приводят:

  • к росту объемов реализации;
  • снижению расходов на производство и реализацию;
  • росту выручки от реализации с одновременным снижением расходов на реализацию.

Приведем пример оценки эффективности такого проекта, который в чистом виде был направлен на снижение текущих расходов, но при более тщательной проработке проекта был определен рост выручки от реализации нового продукта (объемов, превышающих потребности собственного производства).

Основная идея проекта - налаживание производства исходного материала собственными силами с возможностью реализации их избытков и изменение за счет этого прямых материальных затрат. Инвестиционный проект предусматривает организацию собственного инкубатория с целью обеспечения производства собственным сырьем (суточными цыплятами) для увеличения объемов производства продукции, снижения ее себестоимости и укрепления позиций предприятия на рынке. Таким образом, основными результатами реализации проекта будут являться снижение расходов на покупку сырья и материалов, рост расходов на производство материалов собственными силами, рост выручки за счет реализации излишков материалов на сторону.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (77), ноябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.