№ 11, ноябрь 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Сопоставительный анализ активов организации и источников их покрытия

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.В. АКУЛИЧ, старший преподаватель БГЭУ

В условиях рыночной экономики осуществление процесса производства, его расширение, удовлетворение социальных и других нужд организации производится за счет самофинансирования, т.е. собственных средств, а при их недостаточности - заемных. Большое значение при этом приобретает финансовая независимость организации от внешних заемных источников, хотя обойтись без них практически невозможно. Финансовое состояние субъекта хозяйствования и его устойчивость во многом зависят от того, насколько оптимальна структура источников капитала, т.е. от соотношения собственного и заемного капитала.

Финансовая устойчивость организации характеризуется целой системой специальных экономических показателей. Для ее объективной оценки целесообразно определять эти показатели в комплексе. Наиболее полно можно оценить финансовую устойчивость на основе сопоставления активов и источников их образования (пассивов).

Сопоставительный анализ позволяет:

1) определить конкретные источники финансирования активов;

2) устанавливать размер финансирования текущих оборотных активов собственными источниками;

3) обосновывать оптимальность фактической доли привлеченных и заемных источников, которые принимают участие в финансировании текущих оборотных средств;

4) рассчитывать оборачиваемость каждой статьи активов и пассивов, а также составлять на этой основе баланс ликвидности и на его основе оценивать среднесрочную и перспективную финансовую устойчивость организации;

5) сравнивать динамику и скорость оборота (оборачиваемость) дебиторской и кредиторской задолженности.

Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования. Сопоставление стоимости имущества и стоимости источников его покрытия позволяет сделать вывод о степени эффективности проводившейся в анализируемом периоде финансовой политики. Целесообразно определить источники, покрывавшие вложения в долгосрочные и нематериальные виды активов. Однако в практике финансово-хозяйственной деятельности организаций в силу ряда причин возможны случаи, когда фактическое финансирование долгосрочных и нематериальных активов осуществляется за счет краткосрочных кредитов и займов. Такое положение сохраняется недолго и не является типичным. При проведении экономического исследования источники покрытия определяют с точки зрения соблюдения принципа целевого назначения и использования средств.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (77), ноябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.