№ 12, декабрь 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Тематические видеолинии

Подписка на свежие видеолинии: RSS Подписка

Тема: Особенности отдельных правоотношений в свете последних изменений Трудового кодекса Республики Беларусь

Прием вопросов до 16 мая. Ролик выйдет 26 мая.

На вопросы отвечает:

Шевцов
Александр
Данилович

Задать вопрос

Тема: Организация автомобильных перевозок грузов во внутриреспубликанском и международном сообщении

Прием вопросов до 19 мая. Ролик выйдет 29 мая.

На вопросы отвечает:

Шугай
Андрей
Александрович

Задать вопрос

Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Использование иностранной валюты в расчетах между резидентами

Рубрика «Юридическая консультация»

М.А. ЩЕРБИНА, экономист

Законом Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон) установлен запрет на использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами, за исключением случаев, установленных Законом и иными актами валютного законодательства. Вместе с тем у белорусских субъектов хозяйствования иногда возникает необходимость осуществления между собой таких расчетов.

Ключевые нормы законодательства по осуществлению расчетов в иностранной валюте содержатся в Правилах проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 (с изменениями и дополнениями; далее - Правила № 72). Вместе с тем постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 25 августа 2009 г. № 138 (далее - постановление № 138) внесены изменения в Правила № 72, значительно скорректировавшие порядок расчетов между резидентами. Постановление № 138 является следствием политики «дедолларизации» белорусской экономики.

Рассмотрим факторы, которые следует учитывать при проведении подобных операций.

 

Кто такие «резиденты»

Прежде всего, необходимо разъяснить, что понимается под термином «резидент» в соответствии с Законом. Так, резидентами являются:

- физические лица - граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в Республике Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами Республики Беларусь;

- дипломатические и иные официальные представительства, консульские учреждения Республики Беларусь, находящиеся за пределами Республики Беларусь;

- Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (78), декабрь 2009 либо в «Библиотеке экономиста» в рубрике „Журнал «Планово-экономический отдел»“.