№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Еще один шаг на пути к либерализации ценообразования

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, экономист

Очередной шаг по либерализации ценообразования сделан в Респуб­лике Беларусь. Указом Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. № 70 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285» отменяется регистрация цен на новые то­вары, работы и услуги, за исключением платных медицинских услуг. В тоже время в нынешнем году правительство не вводило предельные индексы из­менения отпускных цен, отсутствие которых освобождает от регистрации цен (тарифов) в случае их повышения.

Однако следует отметить, что сохранились требования по обоснованию соответствующими экономическими расчетами (сметой в строительстве, калькуляцией с расшифровкой статей затрат уровня применяемых цен (тари­фов) на товары (работы, услуги) собственного производства, на товары, про­изводимые из сырья, переданного резидентом или нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях (кроме товаров, произве­денных из сырья, переданного нерезидентом Республики Беларусь на пере­работку, подлежащих вывозу за пределы республики), расчетом цен в уста­новленном порядке на импортируемые товары).

Таким образом, в соответствии с новой редакцией Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стаби­лизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» организации обязаны состав­лять плановые калькуляции по расчету отпускных цен (тарифов), но при этом не тре­буется регистрация цен в органах ценообразования.

При формировании цен необходимо учитывать, что действующим законо­дательством не установлена предельная рентабельность на произво­димые товары, оказываемые услуги, за исключением товаров (работ, услуг) цены (тарифы) на которые регулируются государством (см. таблицу).

Указом отменена обязанность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей составлять экономические расчеты обоснования цен при оказании платных медицинских услуг, если изменение отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) осуществляется в размере, который не превышает предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), установленных Советом Министров, а также при реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (69), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.