№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2009 г. № 104 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178»

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

М.А. ЩЕРБИНА, экономист

С 1 апреля 2009 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2009 г. № 104 (далее - Указ № 104), который изменяет Указ Президента Республики Беларусь «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» от 27 марта 2008 г. № 178 (далее - Указ № 178). Если Указ № 178 готовился к своему появлению не один год, то для его радикального изменения потребовалось минимальное время. Причиной этому, как и следовало ожидать, является мировой финансовый кризис. Внешнеторговую деятельность страны просто необходимо было максимально дебюрократизировать, упростить, предложить дополнительные меры по стимулированию внешнеторгового оборота.

 Внешнеторговый договор

Основой для осуществления внешнеторговой деятельности является внешнеторговый договор. В соответствии с Указом № 178 его определение не изменилось - это договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

Отметим, что в соответствии с прежней редакцией Указа № 178 импортерам (экспортерам) необходимо было указывать в документе (документах), посредством которого (которых) оформлено заключение внешнеторгового договора, дату и место заключения договора; предмет договора; количество, цену и (или) стоимость товара (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполненных работ, оказанных услуг; условия расчета и поставки товаров, наименования и банковские реквизиты договаривающихся сторон, местонахождение нерезидента-контрагента. Отсутствие в договоре хотя бы одного из указанных условий обязывало обслуживающий банк отказывать в осуществлении платежей по данному договору.

Напомним, что в силу ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Новой редакцией Указа № 178 такой обязанности предусмотреть в договоре ряд условий у импортеров (экспортеров) не установлено. Это является положительным фактором - государство больше не определяет существенных условий внешнеторгового договора. Субъекты хозяйствования при заключении договоров теперь будут руководствоваться только нормами гражданского законодательства.

Указом № 178 предусмотрено единственное исключение из данного правила. Так, импортеры (экспортеры) в отношении внешнеторговых операций, исполнение которых начинается резидентом, обязаны предусмотреть в договоре условия расчетов. При этом под условиями расчета понимается установленное внешнеторговым договором обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательства другой стороной.

 Вместо паспорта - регистрация сделки

Новой редакцией Указа № 178 упраздняется такой документ валютного контроля, как паспорт сделки. На смену ему приходит процедура регистрации сделки.

Регистрация сделки в сравнении с паспортом сделки является упрощенным вариантом валютного контроля. Вместе с тем между этими процедурами много схожего, поскольку их конечное назначение не изменено - мониторинг и контроль за движением товаров и денежных средств по внешнеторговому договору.

Как паспорт сделки, так и ее регистрация:

  • оформляется импортером (экспортером);
  • оформляется в белорусском банке, обслуживающем счет импортера (экспортера);
  • оформляется по каждому внешнеторговому договору либо отдельно подписанному приложению к нему;
  • оформляется если стоимость объекта договора составляет 3000 евро в эквиваленте и более;
  • перерегистрируется в случаях реорганизации резидента либо перемены лиц в обязательстве по внешнеторговому договору со стороны экспортера (импортера);
  • является обязательным условием для таможенного оформления товаров.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (69), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.