№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок отражения в налоговой декларации по НДС оборотов по реализации товаров на экспорт (комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 декабря 2008 г. № 101)

Рубрика «Налогообложение»

Н.Е. НЕХАЙ, директор ООО «Бизнес Оптима»

В соответствии со ст. 11 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон № 1319-XII) экспорт товаров облагается НДС по нулевой ставке. Вместе с тем нулевая ставка применяется только при наличии подтверждающих документов.

При экспорте товаров в государства, кроме Российской Федерации, для целей применения нулевой ставки НДС и отражения оборота в налоговой декларации плательщики руководствовались постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23 февраля 2004 г. № 32 «О порядке подтверждения плательщиком налога на добавленную стоимость вывоза товаров за пределы Республики Беларусь» (далее - постановление № 32). В настоящее время постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 декабря 2008 г. № 101 (далее - постановление № 101) внесены изменения в постановление № 32, которые вступят в силу после официального опубликования постановления № 101.

Рассмотрим порядок подтверждения экспорта товаров и отражения оборота по их реализации в налоговой декларации по НДС с учетом новшеств по сравнению с ранее действовавшим порядком.

 1. Срок для сбора подтверждающих экспорт документов.

 Согласно подп. 1.5 постановления № 32 в новой редакции документальное подтверждение вывоза товаров производится не позднее 60 дней с даты отгрузки товаров (включая произведенные из давальческого сырья и материалов), подтверждаемой свидетельством о помещении товаров под соответствующий таможенный режим или специальным реестром вывезенных товаров. При наступлении даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу в течение этого срока обороты по реализации товаров не отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу.

Таким образом, экспортеру предоставлено 60 дней с момента отгрузки товаров для сбора документов, в течение которых при отсутствии подтверждения обороты по реализации в налоговой декларации не отражаются. Данное положение действовало и ранее, т.е. изменения его не затронули.

Необходимо иметь в виду, что в 2009 г. момент отгрузки товаров, по которым производится таможенное оформление, определяется как день их помещения под таможенные режимы, предусмотренные Таможенным кодексом Республики Беларусь (п. 8 ст. 10 Закона № 1319-XII).

Следовательно, по товарам, по которым производится таможенное оформление, в 2009 г. моментом отгрузки является день их помещения под соответствующий таможенный режим. В 2008 г. моментом отгрузки товаров являлся момент их отпуска покупателю.

В соответствии с п. 3 ст. 151 Таможенного кодекса Республики Беларусь днем помещения товаров под таможенный режим считается день выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим.

Необходимо обратить внимание также на то, что отсчет 60-дневного срока начинается со дня, следующего за днем отгрузки, а если 60-й день приходится на выходной или праздничный день, то переносится на следующий за ними ближайший рабочий день (ст. 3-1 Налогового кодекса Республики Беларусь далее - НК).

 2. Отражение оборота в налоговой декларации при наличии подтверждающих экспорт документов. 

До изменений

После изменений

При наличии подтверждающих вывоз документов обороты по реализации этих товаров отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения

При наличии подтверждающих вывоз товаров документов обороты по реализации товаров отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения либо того отчетного периода, в котором получено соответствующее документальное подтверждение

 Следовательно, согласно новому порядку при наличии подтверждающих вывоз товаров документов плательщику предоставлено право выбора: либо отражать оборот по нулевой ставке в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения, либо в налоговой декларации того отчетного периода, в котором получено соответствующее документальное подтверждение. Ранее такой выбор плательщику предоставлен не был, т.е. он обязан был отразить оборот по нулевой ставке в налоговой декларации того периода, срок предоставления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (69), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.