№ 4, апрель 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Доход и прибыль: методология расчета с точки зрения экономиста и бухгалтера

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Г.З. СУША, профессор кафедры экономики и управления производством Минского института управления, кандидат экономических наук, доцент

К концу финансового или в начале нового года зачастую происходят изменения в инструкциях по бухгалтерскому учету и формах бухгалтерской отчетности. Одним из таких документов является постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 11 декабря 2008 г. № 187 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Республики Беларусь», которое подготовлено во исполнение плана первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности и направлено на упрощение и совершенствование системы бухгалтерского учета.

При внесении изменений и дополнений очень важно приводить в соответствие экономическую теорию и практику методологии бухгалтерского учета по спорным вопросам, поскольку некоторые системные экономические понятия и показатели и в настоящее время нуждаются в осмыслении, уточнении формулировок и методики расчета.

О прибыли

В новейшей экономической истории Республики Беларусь можно выделить несколько периодов изменения терминологии.

Рассмотрим два основных показателя прибыли предприятия по итогам работы за год, указываемых в отчете о прибылях и убытках: балансовую прибыль (прибыль до налогообложения) и чистую прибыль (прибыль после налогообложения) (см. табл. 1).

Таблица 1

№ периода

Период

Наименование соответствующего показателя в отчете о прибылях и убытках

Балансовая прибыль (прибыль до налогообложения)

Чистая прибыль (прибыль после налогообложения)

1

До 1998 г.

Балансовая прибыль

Использовано прибыли

2

1999-2004 гг.

Прибыль отчетного периода

Нераспределенная прибыль

3

2005-2006 гг.

Прибыль за отчетный период

Прибыль к распределению

4

2007-2009 гг.

Прибыль

Чистая прибыль

Как видно из данной таблицы, еще нет устоявшегося представления об экономическим смысле двух важнейших показателей финансового результата деятельности субъекта хозяйствования.

То же самое можно сказать и о показателе прибыли от реализации продукции, работ и услуг. Анализируемый показатель имел следующие формулировки:

  • результат от реализации продукции (товаров, работ, услуг);
  • прибыль от реализации;
  • прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг.

Меньше всего соответствует своему назначению тот показатель прибыли, который должен отражаться в пассиве баланса как конечный финансовый результат деятельности предприятия, т.е. чистая прибыль (или убыток с минусом). За указанный десятилетний период существовали следующие формулировки (см. табл. 2).

Таблица 2

№ периода

Период

Наименование показателя прибыли (убытка), отраженного в пассиве баланса в разные периоды

1

До 1998 г.

Несколько показателей: нераспределенная прибыль прошлых лет; непокрытый убыток прошлых лет; прибыль отчетного года; использовано прибыли; нераспределенная прибыль отчетного года; убытки отчетного года

2

1999-2004 гг.

Два показателя: нераспределенная прибыль (убытки) прошлых лет; нераспределенная прибыль (убытки) отчетного года

3

2005-2006 гг.

Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток

4

2007-2009 гг.

Прибыль (убыток) отчетного года, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

 За весь анализируемый период в балансе никогда не было представлено то, что необходимо для расчета экономической эффективности предприятия, а именно: чистая прибыль (прибыль после налогообложения) как конечный финансовый результат деятельности предприятия. Причиной этому являются весьма спорные инструктивные материалы экономических ведомств.

В методологических рекомендациях Министерства финансов для составления годового бухгалтерского отчета за 2008 г. указано следующее:

«В бухгалтерском балансе по строке 440 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» в промежуточной отчетности показывается сумма полученной чистой прибыли (убытка), учитываемой по счету 99 «Прибыли и убытки».

Сумма убытка по данной статье показывается со знаком минус.

В годовом бухгалтерском балансе по данной статье ставится прочерк».

Вот и ответ на вопросы, почему по данным баланса предприятия нельзя рассчитать экономическую эффективность предприятия; почему показатель чистой прибыли в отчете о прибылях и убытках не совпадает с аналогичным показателем в балансе предприятия.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (70), апрель 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.