№ 4, апрель 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Исчисление НДС организациями, реализующими медицинские товары и оказывающими медицинские услуги

Рубрика «Налогообложение»

Н.Е. НЕХАЙ, директор ООО «Бизнес Оптима»

Реализация лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского назначения.

В соответствии с подп. 2.1 ст. 3 Закона Республики Беларусь  от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями  и дополнениями; далее - Закон об НДС) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 6 марта 2005 г. № 118 (с изменениями и дополнениями; далее - Перечень № 118).

Перечень № 118 применяется с 1 января 2005 г.

Для применения освобождения по объектам медицинского назначения необходимо выполнение следующих условий:

  • товары должны соответствовать перечню, как по коду, так и по наименованию. Если соответствует только код, а наименование отличается, и наоборот, освобождение от НДС не применяется;
  • лекарственные средства медицинского назначения должны быть зарегистрированы Министерством здравоохранения  и внесены в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь;
  • изделия медицинского назначения и медицинская техника должны быть зарегистрированы Министерством здравоохранения  и внесены в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь;
  • должны иметься в наличии соответствующие регистрационные удостоверения, подтверждающие внесение вышеназванных товаров в государственные реестры.

Порядок регистрации (перерегистрации) лекарственных средств, фармацевтических субстанций и изделий медицинского назначения, медицинской техники установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 сентября 2008 г. № 1269.

Эти требования необходимо соблюдать как производителям указанных объектов при их реализации, так и оптовым продавцам.

Пример 1

Организация приобрела медпрепараты, освобожденные от НДС, у плательщика Республики Беларусь и планирует их дальнейшую реализацию. Продавец указал в ТТН-1 «Без НДС по подп. 2.1 ст. 3 Закона об НДС». Поскольку подп. 2.1 ст. 3 Закона об НДС не содержит указания на то, что установленная данным подпунктом льгота применяется последующими продавцами на основании такой записи, сквозная льгота применяется на общих основаниях. Следовательно, при реализации приобретенных медпрепаратов, освобожденных от НДС,  организации необходимо наличие копии регистрационного удостоверения Министерства здравоохранения о внесении медпрепаратов в Государственный реестр лекарственных средств, а также  наличие медпрепаратов в Перечне № 118.

 Пример 2

Магазин осуществляет продажу инвалидных колясок и ортопедических изделий, принятых на комиссию от физических лиц. Данные товары включены в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники, однако регистрационных удостоверений не имеется.

Право самостоятельно определять принадлежность изделий к изделиям медицинского назначения законодательно плательщикам не предоставлено. Таким образом, поскольку регистрационное удостоверение является неотъемлемой частью процедуры государственной регистрации и подтверждением того, что именно это изделие (под соответствующим регистрационным номером) включено в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники, при реализации на территории Республики Беларусь принятых на комиссию от населения бывших в употреблении инвалидных колясок и других ортопедических изделий, не имеющих регистрационного удостоверения, освобождение от НДС не применяется.

Закон не устанавливает ограничений в отношении применения освобождения от налога в зависимости от страны происхождения реализуемого товара. Следовательно,  от НДС освобождаются обороты по реализации на территории республики как произведенных  в Республике Беларусь лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования и изделий медицинского  назначения, так и приобретенных за пределами Республики Беларусь.

Кроме того, льгота по налогу применяется независимо от того, кому реализуются эти товары, т.е. при их реализации организациям, не относящимся к медицинской отрасли, НДС также не исчисляется.

Если лекарственные препараты и медицинские изделия не соответствуют требованиям к применению льготы, обороты по их реализации на территории Республики Беларусь облагаются налогом по ставке 18 %.

Реализация расходных материалов и комплектующих изделий к медицинской технике

В соответствии с п. 5 Положения о государственной регистрации (перерегистрации) изделий медицинского назначения и медицинской техники, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 сентября 2008 г. № 1269 (далее - Положение № 1269), государственной регистрации не подлежат комплектующие, входящие в состав зарегистрированных изделий медицинского назначения и медицинской техники; запасные части, предназначенные для ремонта и производства изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Одновременно продолжает действовать письмо Министерства здравоохранения от 11 августа 2005 г. № 01-04-22/5577, согласно которому продукция, зарегистрированная в Министерстве здравоохранения, указанная в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним, являющихся неотъемлемой частью регистрационных удостоверений, зарегистрированная в составе комплексов, наборов, комплектов, а также в качестве самостоятельных изделий, расходных материалов, комплектующих, применяемых в медицинских целях, относится к изделиям медицинского назначения и медицинской технике.

Следовательно, при реализации расходных материалов и комплектующих изделий, коды которых включены в Перечень № 118, но при этом в качестве самостоятельных изделий медицинского назначения или медицинской техники, приборов или оборудования данные материалы и изделия не зарегистрированы, а включены в состав зарегистрированных комплексов, наборов, комплектов и т.п. (основных изделий) с соответствующим отражением в приложениях к регистрационным удостоверениям на основное изделие, применяется освобождение от НДС.

Таким образом, для применения освобождения по таким товарам необязательно наличие отдельного регистрационного удостоверения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (70), апрель 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.