№ 5, май 2009

Выберите номер:

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

26 мая с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Ценообразование

На вопросы отвечает:

Кожевникова
Татьяна
Степановна

2 июня с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Средний заработок за время отпуска. Корректировка заработка

На вопросы отвечает:

Дубровский
Станислав
Иванович
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

О заполнении в 2009 г. налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 110 (далее - постановление № 110) утверждена новая форма налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль. По сравнению с 2008 г. форма налоговой декларации (расчета) изменилась и включает в себя пять разделов.

Раздел I. Расчет налоговой базы (валовой прибыли) и суммы налога на прибыль.

Раздел II. Расчет суммы налога на прибыль образовательными учреждениями, финансируемыми из республиканского или местных бюджетов, учреждениями, обеспечивающими получение профессионально-технического и среднего специального образования.

Раздел III. Сведения о занижении (завышении) подлежащей уплате за прошлый налоговый период либо за прошлый отчетный период текущего налогового периода суммы налога.

Раздел IV. Другие сведения, связанные с налогообложением (справочно).

Раздел V. Сведения о налоговых кредитах.

К форме налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль предусмотрены пять приложений.

Плательщики должны заполнять только те разделы декларации и приложения к ней, по которым имеются сведения.

Остановимся на основных изменениях по заполнению декларации в 2009 г.

Следует отметить, что с 1 января 2009 г. согласно ст. 63 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком (иным обязанным лицом) по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения, если иное не установлено налоговым законодательством.

Вместе с тем учитывая нормы п. 1 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон), если в отчетном периоде плательщиком осуществлялась хозяйственная деятельность, то вне зависимости от ее результата (прибыль или убыток) в соответствии с законодательством ему необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль с отражением в ней всех показателей и сведений, предусмотренных налоговым законодательством.

Пример 1

Организация в январе-марте не осуществляла деятельность, а несла расходы, которые отражались в составе расходов будущих периодов. Операционные и внереализационные доходы и расходы за указанный период отсутствовали. В этом случае организации не надо представлять декларацию по налогу на прибыль.

При осуществлении деятельности с апреля организации следует представить декларацию за январь-апрель, и в дальнейшем декларация должна предоставляться до конца налогового периода, даже если в отдельных месяцах деятельность не будет осуществляться.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (71), май 2009.