№ 5, май 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности организации и оплаты труда несовершеннолетних работников

Рубрика «Заработная плата»

А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист Н.В. СВИРИД, экономист

Вовлечение молодежи в возрасте до 18 лет в трудовую деятельность является одним из условий обеспечения процесса пополнения и обновления рабочей силы в народном хозяйстве. Однако объективно существуют сложности трудоустройства и трудовой адаптации данной группы молодежи. Они обусловлены отсутствием практического опыта и профессиональных навыков в трудовой деятельности, а также более низкой производительностью труда молодых работников, связанной с недостаточным развитием физической силы, ловкости, психической реакции. Это означает, что в организациях при включении таких работников в выполнение рабочих заданий необходимо уменьшать рабочие нагрузки, предельные периоды непрерывной работы и увеличивать время отдыха. Только в этом случае можно обеспечить соответствие требований работы и особенностей рабочей силы молодежи в возрасте до 18 лет.

В связи с этим руководители и специалисты предприятий обязаны знать особенности организации труда, действующую систему льгот и трудовых гарантий для несовершеннолетних работников и обеспечивать их защищенность. Статьей 32 Конституции Республики Беларусь определено следующее: «Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии».

Учитывая психофизиологические особенности несовершеннолетних, а также необходимость продолжения ими образования, законодательство предусматривает, что несовешеннолетние пользуются особой защитой государства (ч. 3 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 24 апреля 1992 г. № 1629-XII «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями)).

В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными ТК, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями. Приведем статьи ТК, определяющие правовые границы применения труда несовершеннолетних.

Извлечение из Трудового кодекса

Номер статьи

Содержание

Ст. 272

Не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы, которая:

1) не является вредной для его здоровья и развития;

2) не наносит ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования.

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет, утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом

Ст. 275

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка

Ст. 120

К сверхурочным работам не допускаются:

<×××>

3) работники моложе 18 лет;

<×××>

Ст. 276

Запрещается привлекать работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), работам в выходные дни

Ст. 117

<×××>

К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, не допускаются:

<×××>

3) работники моложе 18 лет;

<×××>

Ст. 348

Запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

<×××>

Ст. 274

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах.

Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Запрещаются подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом

В целях охраны здоровья несовершеннолетних учащихся и во исполнение ст. 272 ТК постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 апреля 2000 г. № 9 утвержден перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет. В нем рекомендованы такие виды работ, где требования к физической и психической нагрузке в рамках законодательной продолжительности рабочего времени соответствуют возможностям несовершеннолетних работников.

Кроме того, постановлением определен список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. Он разработан в разрезе отраслей экономики, видов работ и профессий. Список содержит более 1000 видов работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. К ним, в частности, относятся:

  • в металлургическом производстве - подготовка сталеразливочных и промежуточных ковшей для принятия плавок, уборка и вывоз шлака, мусора и остатков металла в плавильных цехах;
  • в металлообработке - резка металла на ножницах и прессах с ручной подачей металлических изделий, заточка и доводка режущего инструмента;
  • в производстве строительных материалов - устройство и ремонт дорожных покрытий из асфальтобетона;
  • в легкой промышленности - склеивание материалов и деталей клеями на органических растворителях;
  • в полиграфическом производстве - резка и подрезка бумаги, картона на резательных машинах;
  • сельское хозяйство - работы внутри теплиц;
  • другие виды работ - торговля и сохранение вина, спирта и ликероводочной продукции, пива;
  • строповка и увязка грузов и др.

Применение труда лиц, не достигших 18 лет, на работах, предусмотренных в списке, запрещается всем нанимателям, независимо от форм собственности и видов деятельности (п. 2 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 февраля 1995 г. № 13).

Согласно п. 10 Положения о порядке и условиях финансирования из средств государственного фонда занятости временной трудовой занятости студенческой и учащейся молодежи в свободное от учебы время и во время летних каникул, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2004 г. № 84 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 67), лица моложе 18 лет не могут направляться на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, и работы, выполняемые вахтовым методом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (71), май 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.