№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

16 февраля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Налог на добавленную стоимость

На вопросы отвечает:

Нехай
Наталья
Евгеньевна

26 февраля с 09:00 до 12:00 обсуждается тема:

Исчисление подоходного налога в 2010 году

На вопросы отвечает:

Веремейко
Юрий
Анатольевич
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Новое в ценообразовании: комментарии к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, экономист

Министерство экономики Республики Беларусь своим постановлением от 31 марта 2009 г. № 60 внесло изменения и дополнения в Инструкцию о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденную постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183.

Приведем сравнительный анализ вносимых изменений и отметим наиболее существенные, которые в значительной степени влияют на уровень формируемых цен (тарифов).

Новая редакция

Предыдущая редакция

Пункт 9

 Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании услуг (выполнении работ) населению и таких же услуг (работ) субъектам предпринимательской деятельности, включается в тарифы на услуги (работы) или дополнительно оплачивается по ценам приобретения с включением расходов по их приобретению.

Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры иностранного происхождения, закупленных по договорам с нерезидентами Республики Беларусь, включается в тарифы или дополнительно оплачивается по ценам, определяемым в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции.

Используемые при оказании услуг материалы, запасные части, узлы, агрегаты, фурнитура собственного производства могут включаться в тариф или дополнительно оплачиваться заказчиком по утвержденным субъектом предпринимательской деятельности отпускным ценам.

При формировании указанных в части первой настоящего пункта тарифов рентабельность исчисляется как отношение прибыли к себестоимости обработки (без учета стоимости материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры), если иное не установлено законодательством.

При оказании субъектами предпринимательской деятельности услуг в сроки, сокращенные по сравнению с установленными нормативными сроками оказания таких услуг, к утвержденным тарифам могут применяться надбавки. Размеры надбавок определяются субъектами предпринимательской деятельности, если иное не установлено законодательством.

Субъекты предпринимательской деятельности, оказывающие услуги, при изготовлении товаров без предварительных заказов реализуют их всем покупателям по ценам, сформированным в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции.

Тарифы на оказываемые услуги населению формируются с учетом НДС.

 Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании услуг, включаются в тарифы на услуги или дополнительно оплачиваются по ценам приобретения с включением расходов по их приобретению.

 

Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры иностранного происхождения, закупленных по договорам с нерезидентами Республики Беларусь, включается в тарифы или дополнительно оплачивается по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка.

Используемые при оказании услуг запасные части, узлы, агрегаты, фурнитура собственного производства могут включаться в тариф или дополнительно оплачиваться заказчиком по утвержденным субъектом предпринимательской деятельности отпускным ценам.

 

При формировании тарифов рентабельность исчисляется как отношение прибыли к затратам выполняемых работ, оказываемых услуг без учета стоимости материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры.

При оказании субъектами предпринимательской деятельности услуг в сроки, сокращенные по сравнению с установленными нормативными сроками оказания таких услуг, к утвержденным тарифам могут применяться надбавки. Размеры надбавок определяются субъектами предпринимательской деятельности, если иное не установлено законодательством.

Отпускные цены на товары, изготовленные без предварительных заказов, формируются в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции.

 

Тарифы на оказываемые услуги населению формируются с учетом НДС.

Основным изменением, на которое следует обратить внимание, является необходимость формирования цен на используемые при оказании услуг (выполнении работ) материалы, запасные части, узлы, агрегаты, фурнитуру иностранного происхождения, закупленные по договорам с нерезидентами Республики Беларусь. Ранее можно было определять цены с учетом конъюнктуры рынка.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (72), июнь 2009.