№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

7 июля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Упрощенная система налогообложения

На вопросы отвечает:

Демко
Александр
Васильевич

16 июля с 09:00 до 12:00 обсуждается тема:

Консультация аудитора

На вопросы отвечает:

Пасевич
Василий
Григорьевич
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

О налогообложении в 2009 г. бюджетных организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

Действующим налоговым законодательством для бюджетных организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, предусмотрен ряд льгот, касающихся исчисления отдельных платежей. Так, в 2009 г. бюджетные организации не исчисляют и не уплачивают экологический налог (по всем видам платежей) и налог на приобретение автотранспортных средств, независимо от того, осуществляется или не осуществляется ими предпринимательская деятельность.

Плательщиками земельного налога и налога на недвижимость бюджетные организации становятся только в случае сдачи зданий и сооружений в аренду.

Платежи за землю

В соответствии со ст. 18 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 1991 г. № 1314-XII «О платежах за землю» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон № 1314-XII) земельным налогом не облагаются земельные участки, предоставленные организациям, финансируемым из бюджета (бюджетным организациям), признаваемым таковыми в соответствии со ст. 16 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Согласно ст. 20 Закона № 1314-XII юридические лица, имеющие право на льготы по земельному налогу, в случае сдачи в аренду, иное возмездное либо безвозмездное пользование зданий (помещений) и сооружений, кроме их сдачи в аренду, иное возмездное либо безвозмездное пользование бюджетным организациям, уплачивают земельный налог исходя из площади, переданной в аренду, иное возмездное либо безвозмездное пользование.

Суммы земельного налога, причитающегося к уплате в бюджет, за участок рассчитываются пропорционально площадям занимаемым арендаторами зданий (помещений) и сооружений.

Налоговые декларации (расчеты) о сумме земельного налога представляются в налоговые органы до 20 февраля текущего года. Форма налоговой декларации утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 110 «Об утверждении форм налоговых деклараций (расчетов), Инструкции о порядке ведения регистров налогового учета по налогу на прибыль, о некоторых вопросах заполнения налоговых деклараций (расчетов) и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь».

По сдаваемым в аренду зданиям (помещениям) и сооружениям после 20 февраля налоговые декларации о сумме земельного налога представляются в налоговые органы в течение месяца со дня сдачи их в аренду. Одновременно с расчетом о сумме земельного налога следует представлять сведения о сдаче в аренду зданий (помещений) и сооружений по установленной форме.

При этом налог следует исчислять и уплачивать за период, начиная с месяца сдачи в аренду зданий (помещений), включая месяц, в течение которого истекает срок действия договора аренды.

Пример 1

Согласно договору бюджетная организация сдает в аренду помещение с 15 марта по 28 ноября 2009 г. Сумму земельного налога следует рассчитать за 9 месяцев, включая март и ноябрь.

В данном случае расчет по земельному налогу в налоговую инспекцию следует представить до 15 апреля 2009 г.

Сумма земельного налога относится на затраты, учитываемые при налогообложении.

Организации, финансируемые из бюджета, не производят уплату земельного налога в случае сдачи в аренду, иное возмездное пользование либо безвозмездное пользование зданий (помещений) и сооружений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации питания детей, учащихся и студентов в учреждениях образования.

Учреждения образования, финансируемые из бюджета, не производят уплату земельного налога в случае сдачи в аренду, иное возмездное пользование либо безвозмездное пользование зданий (помещений) и сооружений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации обучения детей и подростков в кружках, секциях и студиях, музыкальных школах и специализированных учебно-спортивных учреждениях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (72), июнь 2009.