№ 7, июль 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

16 марта с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Оплата труда работников коммерческих организаций. Рабочее время

На вопросы отвечает:

Пархимович
Алексей
Владимирович

18 марта с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Трудовые отношения

На вопросы отвечает:

Котова
Светлана
Васильевна
Скачать ознакомительный номер (5,9 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Статистическая декларация и осуществление валютного контроля: новые требования

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Н.А. ДУБИНСКИЙ, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

С 1 мая текущего года во исполнение требований Указа Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2009 г. № 104 вступили в силу следующие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы проведения внешнеторговых операций:

1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2009 г. № 549 «О статистическом декларировании товаров» (далее - постановление № 549).

2. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. № 46 «Об утверждении Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля» (далее - постановление № 46).

3. Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30 апреля 2009 г. № 37, утвердившее Инструкцию о порядке заполнения и регистрации статистической декларации и периодической статистической декларации, внесения изменений и аннулирования зарегистрированной статистической декларации и периодической статистической декларации (далее - Инструкция № 37).

Рассмотрим некоторые вопросы проведения внешнеторговых операций более подробно.

Из обращения в редакцию

 Между  РУПП «У»  (г. Гродно), которое является держателем пункта таможенного оформления (далее - ПТО), и ОАО «Т» (г. Нижний Новгород) был заключен договор купли-продажи, в соответствии с условиями которого РУПП «У» поставляет ОАО «Т» детские игрушки в ассортименте. Стоимость контракта - 6000 долл. США. Оплата осуществляется в течение 10 рабочих дней после отгрузки товара. Весь товар, указанный в контракте, отгружается из филиала РУПП «У» в г. Лиде, что отражено в товарно-транспортной накладной. Поступление платежей за поставку товара будет осуществляться на счета, открытые в банковском учреждении для обслуживания производственной деятельности филиала РУПП «У».

При заключении данного внешнеторгового договора интересы белорусской стороны представлял руководитель филиала РУПП «У» на основании доверенности.

Где следует регистрировать в данной ситуации статистическую декларацию: на ПТО в г. Гродно либо в центре статистического декларирования г. Лида и каковы особенности ее заполнения?

В соответствии со ст. 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. При этом филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

В свою очередь ст. 186 ГК установлено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном данной статьей порядке.

Таким образом, руководители филиалов юридических лиц фактически представляют перед третьими лицами интересы юридических лиц.

В соответствии с п. 1 постановления № 549 статистическая декларация и периодическая статистическая декларация представляются экспортером (импортером) или грузоотправителем (грузополучателем), или таможенным агентом (представителем) в центр статистического декларирования, учрежденный Государственным таможенным комитетом, или ПТО таможни, в зоне оперативной деятельности которой он зарегистрирован (при отсутствии в соответствующем населенном пункте центра статистического декларирования).

В то же время допускается представление статистической декларации и периодической статистической декларации в:

  • ПТО таможни грузоотправителем (грузополучателем) товара (либо по его поручению- таможенным агентом (представителем), который является юридическим лицом, ответственным за содержание этого пункта (в данном случае РУПП «У»));
  • центр статистического декларирования товаров или ПТО таможни, в зоне оперативной деятельности которой производится отгрузка либо получение товаров, как экспортером (импортером), так и иным юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим отгрузку либо получение товаров по внешнеторговому договору экспортера (импортера) по поручению последнего, либо если они указаны в договоре в качестве грузоотправителя (грузополучателя) товаров, только при наличии доверенности экспортера (импортера). Однако в связи с этим не стоит забывать и об административной ответственности.

Для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров в статистической декларации в соответствии с п. 20 Инструкции № 37 должны быть заполнены следующие графы: «Экземпляр...» («ГТД»), 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 14, 15, 15а, 16, 17, 17а, 20, 22, 24, 31, 32, 33, 34, 38, 38а, 41, 41а, 42, 44, 45 (только для формуляров формы ТД-3) и 54. Указанные графы статистической декларации заполняются в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров, утвержденной Приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 9 июля 1998 г. № 246-ОД (далее - Приказ), с некоторыми особенностями, установленными Инструкцией.

При этом в графе 2  «Отправитель» указывается наименование и адрес отправителя заявленных в декларации товаров, сведения о котором как об отправителе указаны в товаросопроводительных документах (т.е. филиал РУПП  «У»).

В связи с тем, что декларация представляется экспортером (импортером) или грузоотправителем (грузополучателем), в рассматриваемой ситуации статистическую декларацию экспортер (он же грузоотправитель - юридическое лицо) (РУПП  «У») может представить как на ПТО в г. Гродно, так и в центр статистического декларирования  в г. Лиде в зависимости от экономической выгоды.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (73), июль 2009 либо в «Библиотеке экономиста» в рубрике „Журнал «Планово-экономический отдел»“.