№ 1, январь 2010

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

16 февраля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Налог на добавленную стоимость

На вопросы отвечает:

Нехай
Наталья
Евгеньевна

26 февраля с 09:00 до 12:00 обсуждается тема:

Исчисление подоходного налога в 2010 году

На вопросы отвечает:

Веремейко
Юрий
Анатольевич
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Особенности формирования отпускных цен на молочную продукцию

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, экономист

Согласно п. 2 Инструкции об особенностях формирования отпускных цен на мясную и молочную продукцию, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 января 2003 г. № 7/1 (с изменениями; далее - Инструкция № 7/1), формирование отпускных цен на молочную продукцию производится в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с Инструкцией № 7/1 отпускные цены на молочную продукцию формируются организациями-изготовителями исходя из плановых затрат (плановой себестоимости) на производство и реализацию продукции, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, определяемой с учетом качества продукции и конъюнктуры рынка.

Плановые затраты на производство и реализацию молочной продукции, включаемые в расчет отпускных цен, рассчитываются в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными согласно приложению к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 210/161/151.

При расчете отпускной цены следует учитывать некоторые особенности ценообразования молочной продукции. Так, стоимость сырья и материалов рассчитывается исходя из установленных законодательством норм, а при их отсутствии - исходя из норм, утвержденных руководителем предприятия. При этом возвратные отходы и попутная продукция, получаемые при производстве молочной продукции (обрат, сыворотка, пахта и другие), не калькулируются и исключаются из себестоимости молочной продукции по установленным нормам и расчетным ценам, исчисленным исходя из отпускных цен за вычетом установленных к выручке от реализации налогов и неналоговых платежей, и по учетным ценам, по которым возвратные отходы и попутная продукция передаются на дальнейшую переработку.

Расходы на оплату труда производственных рабочих рассчитываются исходя из установленных на предприятии тарифных ставок (окладов) и норм времени на выпуск продукции.

Включаемые в плановую себестоимость продукции общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, расходы на содержание и эксплуатацию холодильного оборудования, коммерческие расходы определяются в соответствии с учетной политикой организации-изготовителя исходя из анализа фактической сметы затрат за предшествующий период и планируемого их изменения, на основе расчета коэффициентов распределения указанных затрат к установленным базовым показателям (расходам на оплату труда производственных рабочих, стоимости основного сырья, объемам производства однородной продукции и другим).

Коэффициенты распределения затрат рассчитываются исходя из общей сметы затрат, складывающейся по организации.

Форма плановой калькуляции по расчету отпускных цен на молочную продукцию приведена в приложении 1 к Инструкции № 7/1 и имеет следующий вид (см. приложение).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (79), январь 2010.