№ 10, октябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Основные льготы по НДС

Рубрика «Налогообложение»

Н.Е. НЕХАЙ, директор ООО «Бизнес Оптима»

Освобождение от НДС оборотов по реализации объектов означает отсутствие необходимости как исчислять налог, так и уплачивать его в бюджет. Льготы по НДС предоставляются ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), а также отдельными указами Президента Республики Беларусь.

Кроме того, на основании п. 4 ст. 94 НК объектом налогообложения не признаются суммы, относящиеся к договорам, по которым реализация освобождена от налогообложения, полученные:

- за реализованные объекты сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных объектов;

- в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Пример 1

За несвоевременную оплату медицинской техники, освобожденной от НДС, покупатель перечислил продавцу штрафные санкции, предусмотренные договором.

Указанные суммы санкций освобождаются от НДС и отражаются по той же строке налоговой декларации по НДС, что и освобожденный оборот.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (88), октябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.