№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Бизнес-план инвестиционного проекта: учитывать ли льготы по налогу на прибыль?

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. СОКОЛОВСКАЯ, экономист

Реализация инвестиционного проекта предполагает приобретение основных фондов за счет разных источников.

В соответствии со ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь от налогообложения налогом на прибыль освобождается в том числе прибыль организаций, направленная в установленном порядке и на определенных условиях на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

Для освобождения от налогообложения прибыли необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

- осуществление фактических затрат по оплате капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства или погашению кредитов банков, использованных на эти цели;

- фактическое получение объектов капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства;

- отсутствие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объектов сверхнормативного незавершенного строительства производственного назначения, за исключением случаев завершения строительства таких объектов в сроки, установленные Советом Министров Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (89), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.