№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О некоторых мероприятиях по повышению эффективности формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятий

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.М. АНОСОВ, кандидат экономических наук, доцент БГЭУ

Кризисные явления в экономике повысили интерес субъектов хозяйствования к осуществлению инвестиций. Именно привлечение инвестиций могло бы обеспечить как экономию текущих издержек при производстве продукции, так и наделение производимых изделий новыми потребительскими качествами и повышение их конкурентоспособности, не допуская сокращения объемов продаж и дальнейшего ухудшения таких финансовых показателей, как прибыль и платежеспособность. Таким образом, инвестирование производства является средством преодоления кризисных явлений.

Учитывая, что возможности привлечения бюджетных ресурсов, отраслевых централизованных фондов и долгосрочных кредитов банков на эти цели уменьшились, возрастает роль собственных источников капитальных вложений предприятий. Одновременно сократились и собственные источники финансирования капитальных вложений.

Известно, что основными источниками капитальных вложений, относимых к категории собственных, являются часть фонда накопления, формируемого из чистой прибыли, и амортизационные отчисления. Использование на цели финансирования амортизационных отчислений снизилось из-за сокращения объемов продаж и ухудшения платежеспособности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (89), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.