№ 12, декабрь 2010

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Изменения в порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь

Рубрика «Юридическая консультация»

Е.Н. МАХОТА, финансовый директор ООО «ЮЖЭЛИ-ПАРФЮМ»

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12 октября 2010 г. № 428 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь» (далее - постановление № 428) внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. № 4 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 4).

Инструкция № 4 приведена в соответствие с Правилами организации наличного денежного обращения в Республики Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 2007 г. № 166 (с изменениями и дополнениями; далее - Правила № 166). Инструкция № 4 в редакции постановления № 428 вступила в силу с 11 ноября 2010 г.

Инструкция № 4 обязательна для выполнения юридическими лицами, обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь. Расчеты наличными деньгами между указанными субъектами хозяйствования по рублевым и валютным операциям (в том числе нерезидентами, не открывшими счета в банках Республики Беларусь в белорусских рублях) на территории Республики Беларусь осуществляются с соблюдением порядка и размеров, установленных Инструкцией № 4.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (90), декабрь 2010 г.