№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности формирования тарифов на тепловую энергию, отпускаемую юридическим лицам

Рубрика «Управление затратами и их учет»

А.В. ДЕМКО, экономист

Особенности формирования тарифов на тепловую энергию, отпускаемую юридическим лицам энергоснабжающими организациями, не входящими в состав Белорусского государственного энергетического концерна и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

В соответствии с Перечнем товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 (с изменениями и дополнениями), тарифы на тепловую энергию регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом.

Формирование тарифов на тепловую энергию осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 183).

Согласно Инструкции № 183 отпускные цены на товары и тарифы на услуги (работы) формируются с учетом конъюнктуры рынка на основе плановой себестоимости, налогов и неналоговых платежей, прибыли.

Затраты включаются в плановую себестоимость в соответствии с законодательством, определяющим состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом могут использоваться отраслевые рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом принятой субъектом предпринимательской деятельности учетной политики.

Для организаций, не входящих в состав Белорусского государственного энергетического концерна и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, производство тепловой энергии, как правило, является вспомогательным видом деятельности. Однако такие организации при формировании тарифов на тепловую энергию, отпускаемую юридическим лицам, могут воспользоваться Методическими рекомендациями по учету производственных затрат и калькулированию себестоимости услуг на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, утвержденными Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 12 ноября 1999 г. № 160 (далее - Методические рекомендации).

При формирование тарифов на тепловую энергию также следует учитывать, что данное производство имеет, как правило, сезонный характер. Соответственно, в учетной политике необходимо отразить период времени (месяц, квартал, полугодие, год), исходя из которого будет производиться расчет.

При расчете тарифов следует исходить из плановых затрат за установленный период времени и плановых объемов производства тепловой энергии за этот же период времени.

Формирование плановой себестоимости может осуществляться по следующим статьям затрат:

1. материальные ресурсы;

2. топливо и энергия на технологические цели;

3. заработная плата основных производственных рабочих;

4. отчисления на социальные нужды;

5. амортизация основных средств и нематериальных активов;

6. общепроизводственные расходы;

7. общехозяйственные расходы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (80), февраль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.