№ 9, сентябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Фактор времени в оценке эффективности инвестиционных проектов

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. СОКОЛОВСКАЯ, экономист

Оценка эффективности инвестиционного проекта предполагает прогнозирование ряда показателей на определенный период времени, который может быть достаточно продолжительным. В этом случае возникает необходимость оценки доходов и расходов с учетом фактора времени. Кроме всего прочего, это связано с развитием инвестиционного проекта по определенным стадиям, так как сначала необходимо инвестировать ресурсы, а затем ожидать получения результата (прибыли).

Процессы вложения капитала и получения прибыли могут происходить

а) последовательно (эксплуатационный цикл (стадия), предполагающий получение прибыли, следует за инвестиционным);

б) параллельно;

в) интервально (между завершением инвестиционной стадии и получением прибыли от текущей деятельности проходит некоторое определенное время).

Исходя из несовпадения стадий инвестирования и эксплуатации возникает необходимость приведения стоимости инвестиционных затрат и доходов к определенной временной точке с целью достижения сопоставимости и получения адекватной оценки.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (87), сентябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.