№ 1, январь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Основные изменения в порядке исчисления и вычета НДС в 2011 году

Рубрика «Налогообложение»

Н.Е. НЕХАЙ, управляющий ООО «Бизнес Оптима»

С 1 января 2011 г., как обычно в новом году, плательщиков ожидают изменения в налоговом законодательстве. В настоящее время уже приняты дополнения и изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее - НК). Рассмотрим, какие новшества ждут плательщиков НДС.

Доверительное управление имуществом

Глава 12 НК дополнена положениями о порядке исчисления НДС при доверительном управлении имуществом, чего не было ранее в законодательстве.

В соответствии со ст. 895 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору доверительного управления имуществом одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (91), январь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.