№ 1, январь 2011

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

12 января с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Трудовой договор. Коллективный договор

На вопросы отвечает:

Котова
Светлана
Васильевна

18 января с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Заключение, изменение, прекращение трудового договора (контракта)

На вопросы отвечает:

Чичина
Анна
Петровна
Скачать ознакомительный номер (5,9 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Особенности формирования розничных цен на свежие овощи и картофель

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, консультант проекта ПРООН

Одним из основных направлений розничной торговли является реализация населению продуктов питания. Однако при формировании цен на продовольственные товары необходимо учитывать некоторые особенности, установленные действующим законодательством для различных товарных групп. В нашей статье мы рассмотрим порядок формирования розничных цен на свежие овощи и картофель.

Формирование розничных цен на товары, в том числе и на овощи, осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция). В соответствии с данной Инструкцией розничные цены на товары, реализуемые субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими розничную торговлю (далее - организации розничной торговли), определяются путем суммирования:

- отпускных (закупочных) цен;

- торговой надбавки, взимаемой к отпускной (закупочной) цене, в размере, определяемом с учетом конъюнктуры рынка, за исключением товаров согласно приложению 1 к Инструкции. При приобретении товаров на территории Республики Беларусь у торговой организации, осуществляющей оптовую торговлю, торговая надбавка взимается с учетом оптовой надбавки.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (91), январь 2011 либо в «Библиотеке экономиста» в рубрике „Журнал «Планово-экономический отдел»“.