№ 1, январь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Плановая и учетная политика коммерческой организации

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Г.З. СУША, профессор кафедры экономики и управления производством Минского института управления, кандидат экономических наук, доцент

Учетная политика организации регламентируется Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон № 3321-XII) и Инструкцией по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 апреля 2002 г. № 62 (с изменениями и дополнениями). Термин «плановая политика организации» отсутствует в экономической практике и учебной литературе. Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности есть в Министерстве финансов и отраслевых министерствах. Методологией планирования в системном варианте не занимаются ни в Министерстве экономики, ни в отраслевых министерствах. Такое положение дел часто является причиной неоднозначного восприятия одной и той же экономической ситуации.

Никто, очевидно, не станет отрицать, что плановая и учетная политика должны быть согласованы. Ведь бухгалтерский учет нужен для достоверной оценки финансового результата и финансового состояния организации, которые сравниваются с плановыми показателями и используются в управлении. Однако сам конечный финансовый результат в бухгалтерском учете и его отражение в финансовой отчетности являются предметом спора.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (91), январь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.