№ 11, ноябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Экономический анализ издержек обращения торговых организаций

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.В. АКУЛИЧ, старший преподаватель БГЭУ

Основой для отнесения процесса снабжения к особой отрасли производственной сферы является учение о двух видах процессов и затрат в сфере обращения. Одна часть процессов обращения имеет целью простое изменение формы стоимости, то есть подготовку и осуществление акта купли-продажи, перевод стоимости из одной ее формы — товарной в другую — денежную. Эти процессы и вызываемые ими затраты являются результатом товарного характера производства, никакой новой стоимости они не создают. Общий закон заключается в том, что все издержки обращения вытекающие лишь из превращения формы товара не прибавляют к нему никакой стоимости.

Анализ издержек обращения начинается с сопоставления фактических данных с плановыми и с данными прошлых периодов. Разница между фактической и плановой суммой издержек обращения представляет собой абсолютное отклонение (экономию или перерасход). На основе абсолютных данных нельзя давать объективную оценку выполнения плана и динамики издержек обращения. С увеличением товарооборота растет сумма издержек обращения и наоборот, уменьшение товарооборота, как правило, приводит к абсолютной их экономии. Следовательно, анализ торговых расходов следует увязывать с изучением товарооборота, т.е. давать оценку издержкам не по сумме, а по их уровню в процентах к товарообороту.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (101), ноябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.