№ 2, февраль 2011

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

8 августа с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

"Оплата труда. Рабочее время"

На вопросы отвечает:

Асоскова
Галина
Федоровна

15 августа с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

"Трудовой договор (контракт)"

На вопросы отвечает:

Шелкович
Владимир
Иванович
Скачать ознакомительный номер (5,9 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Исчисление налога на прибыль при безвозмездном получении и безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

В ходе осуществления предпринимательской деятельности у организаций часто возникает необходимость безвозмездной передачи имущества.

Согласно п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) безвозмездная передача товаров (работ, услуг), имущественных прав включается в реализацию для целей налогообложения.

Этим же пунктом НК определено, что безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

В соответствии с п. 2 ст. 31 НК не признается реализацией товаров (работ, услуг) безвозмездная передача:

- имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

- имущества организации ее участнику (акционеру) в размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд этой организации, при ее ликвидации либо при выходе (исключении) участника из состава участников организации. При этом стоимость передаваемого имущества и размер взноса (вклада) участника (акционера) подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на дату передачи имущества и на дату внесения взноса (вклада);

- имущества в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа;

- имущества, принадлежащего физическому лицу, другому физическому лицу, состоящему с ним в соответствии с законодательством в брачных отношениях, отношениях близкого родства или свойства, если такая передача не связана с осуществлением предпринимательской деятельности;

- жилых помещений в домах государственного жилищного фонда при их приватизации гражданами Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (92), февраль 2011 либо в «Библиотеке экономиста» в рубрике „Журнал «Планово-экономический отдел»“.