№ 3, март 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Система контроля правильности расчетов показателей в бизнес-плане

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. СОКОЛОВСКАЯ, экономист

Разработка бизнес-плана является серьезной и трудоемкой  работой, что сложно отрицать даже опытным разработчикам. Система показателей, рассчитываемых в бизнес-плане  инвестиционного проекта и бизнес-плане развития, является комплексной и достаточно сложной.

Часто расчеты, составленные в рамках определения эффективности деятельности предприятия или проекта, на первый взгляд кажутся достаточно полными и вполне достоверными, а эксперты, анализирующие бизнес-план, находят несоответствия в таблицах и неточности в расчете показателей.

Для того чтобы избежать существенных и менее значительных погрешностей в рассчитанных показателях, целесообразно ввести систему контроля, которая будет  сигнализировать о проблемах и необходимости исправлений.

Если расчеты производятся одним человеком, владеющим ситуацией и обрабатывающим исходную информацию, сопоставлять данные проще, хотя и в этом случае можно упустить отдельные неточности.

Не касаясь методики расчета самих показателей, можно ввести ряд основных контрольных точек, проверка данных по которым должна способствовать повышению качества расчетов прогнозных показателей (см. таблицу). Кроме того, контрольной формой при прогнозировании показателей финансово-хозяйственной деятельности является прогнозный баланс, в котором разница между активами и пассивами показывает наличие ошибок в расчетах.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (93), март 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.