№ 5, май 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Республики Беларусь нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Ж.В. КАЛИНОВСКАЯ, заместитель директора ООО «Компания "Юридические технологии"»

Как известно, с июля 2010 г. начался второй этап формирования таможенного союза (далее - ТС)  Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. С этой даты вступил в силу Таможенный кодекс таможенного союза (далее - ТК ТС), а также большое количество соглашений, регулирующих различные аспекты внутренний торговли в рамках данного союза и внешней торговли с третьими странами.

А уже в декабре 2010 г. на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в Москве был заключен ряд международных договоров, призванных сформировать между тремя странами единое экономическое пространство, в том числе:

- Соглашение о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства;

- Соглашение о единых правилах предоставления промышленных субсидий;

- Соглашение о согласованной макроэкономической политике;

- Соглашение о согласованных принципах валютной политики;

- Соглашение о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации;

- Соглашение о государственных (муниципальных) закупках;

- Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции и др.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (95), май 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.