№ 6, июнь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Методика проведения АВС-анализа

Рубрика «Управление затратами и их учет»

О.А. СЛАВИНА, экономист

АВС-анализ - метод, который позволяет классифицировать ресурсы компании по степени их важности. Увеличение продаж и повышение эффективности ассортимента напрямую зависят от правильной оценки прибыльности каждой товарной позиции, отсутствия залежавшихся товаров и товаров, затраты по которым не окупаются.

В основе данного анализа лежит принцип Парето: 20 % всех товаров дают 80 % оборота. ABC-анализ предполагает, что контроль 20 % позиций позволяет на 80 % контролировать систему товарооборота, например запасы сырья, комплектующие, продуктовую линейку предприятия и другие показатели. Его используют с целью сокращения величины запасов, количества перемещений на складе, общего увеличения прибыли на предприятии и т.д.

ABC-анализ - это ранжирование ассортимента по разным параметрам. Ранжировать таким образом можно поставщиков, складские запасы, покупателей, длительные периоды продаж - все, что имеет достаточное количество статистических данных. Результатом АВС-анализа является группировка объектов по степени влияния на общий результат.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (96), июнь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.