№ 6, июнь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Подводные камни либерализации ценообразования

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, консультант проекта ПРООН

Либерализация экономики в целом и ценообразования в частности открыла широкие возможности по оперативному реагированию на сложившуюся конъюнктуру рынка изменением цен. Государство оставило за собой функции по регулированию цен только на действительно социально значимые товары. В данной статье обозначены примерные требования, которые необходимо соблюдать субъектам хозяйствования в сфере ценообразования, а также проблемные вопросы, вставшие после отмены нормативно-правовых актов по ценообразованию и практические пути их решения.

Основным документом, регулирующим ценообразование, стал Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (далее - Указ № 72),  в котором отражен перечень товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются государством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (96), июнь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.