№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Современные технологии и инновации в использовании энергоресурсов

Рубрика «Энергетика. Энергоснабжение. Энергосбережение»

Т.В. ЯКОВЛЕВА, почетный работник Белорусской энергосистемы, заслуженный энергетик СНГ

Беларусь практически не располагает собственным природным органическим топливом, что и определяет стратегию планирования энергетики страны.

Спрос на энергоресурсы растет. Ограничения темпов экономического роста все больше будут обуславливаться ограничениями топливно-энергетических ресурсов. Энергетика - это не просто отрасль экономики. Это инфраструктура страны, ее коммуникационные возможности, а также ключевой фактор конкурентоспособности.

Сформировано единое европейское энергетическое пространство, и Беларусь с ее геополитическим и географическим расположением в центре Европы является страной - транзитером энергопотоков, идущих на запад. Но энергетика - это не только сырье, но и высокие технологии, инновации, современное оборудование.

Президентом Республики Беларусь и правительством утверждены нормативные правовые акты, направленные на увеличение использования местных видов топлива в топливном балансе страны.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (97), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.