№ 9, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Скидки и неденежные формы прекращения исполнения обязательств, вытекающие из внешнеэкономических сделок

Рубрика «Юридическая консультация»

В.Е. ЗАХАРОВ, юрист

Предоставление импортером скидок — обычная практика ведения внешнехозяйственной деятельности. Как правило, скидка является маркетинговым ходом. Это отвечает требованиям п. 3 ст. 391, а также ст. 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) и мировой практике ведения бизнеса.

Законодательство не предусматривает обязательного условия выплаты вознаграждения за выполнение покупателем своих обязательств, однако и не устанавливает запрета на включение соответствующего условия в договор.

Таким образом, продавец имеет право включить в контракт условие о выплате покупателю вознаграждения за исполнение своих обязательств с тем, чтобы выполнение такого условия не повлекло нарушения требований Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (с изменениями и дополнениями).

Скидка с цены товара зависит от условий договора и предоставляется производителями товаров и импортерами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (99), сентябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.