№ 9, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Выбор метода анализа инвестиционного проекта, реализуемого на действующем предприятии

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. СОКОЛОВСКАЯ, ведущий экономист РУП «Белтаможсервис», магистр экономических наук

При оценке эффективности капитальных вложений периодически возникает вопрос о том, что является проектом. По сути, это вопрос о корректной оценке эффективности инвестиционного проекта.

При оценке эффективности вложений в создание нового предприятия, так называемый проект «в чистом поле», таких сложностей, как правило, не возникает. Выбор метода оценки денежных потоков для расчета показателей эффективности инвестиций критичен при реализации проекта на действующем предприятии.

Является ли модернизация действующего оборудования инвестиционным проектом и какова его эффективность? Как определить эффективность проекта, суть которого состоит в проведении подготовительных работ по строительству нового объекта? Как определить эффективность проекта, направленного на внедрение новой, предусматривающей снижение текущих расходов, технологии производства?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (99), сентябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.