№ 12, декабрь 2012

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Совершенствование планирования и анализа накладных расходов

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

А.П. Смольский, кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и управления БГЭУ, аккредитованный эксперт по банкротству и улучше-нию финансового состояния должников

Затраты организаций на производство и реализацию продукции могут классифицироваться в зависимости от потребностей управления в различные периоды времени и при разных обстоятельствах.

Одна из таких классификаций предполагает деление затрат в зависимости от их участия в основной деятельности организации (в производственной организации это производство, в транспортной — перевозки, в финансово-кредитной — финансовые услуги, в организации здравоохранения — медицинские услуги и т. д.) на основные (технологически неизбежные) расходы, которые непосредственно связаны с изготовлением продукции (оказанием услуг), и накладные расходы, которые связаны с управлением и обслуживанием операционной деятельности.

Накладные расходы являются одним из важнейших видов затрат и составляют в среднем от 1/3 (в производственных организациях) до 2/3 (в организациях сферы услуг) от общей величины затрат, в связи с чем совершенствование управления и сокращение накладных расходов становится одной из главных задач менеджеров. Однако стремление к экономии не должно рассматриваться изолированно от других факторов. Если накладные расходы связаны с обеспечением должного качества продукции и услуг, то их сокращение может привести к снижению конкурентоспособности, поэтому необходимо избегать сокращения расходов, которые обеспечивают создание добавленной стоимости.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (114), декабрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.