№ 2, февраль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Возмещение коммунально-бытовых и эксплуатационных расходов при аренде зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности

Рубрика «Управление затратами и их учет»

А.В. ДЕМКО, экономист

Указ Президента Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 518) устанавливает порядок определения размеров арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей. Однако Указ № 518 не регулирует порядок возмещения затрат балансодержателя по коммунально-бытовым и эксплуатационным расходам, а также расходов по текущему ремонту сданного в аренду недвижимого имущества.

В соответствии с Указом № 518  расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту арендуемого недвижимого имущества, отоплению, энергоснабжению, связи, коммунальным и другим услугам не включаются в арендную плату и оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат.

В целях установления единого подхода к определению фактических расходов, подлежащих возмещению, Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь были разработаны Рекомендации по расчетам расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на коммунальные и другие услуги (далее — Рекомендации), которые были одобрены протоколом от 27 января 2010 г. № 1 Межведомственной рабочей группой для обеспечения рассмотрения вопросов распоряжения государственным имуществом, арендных отношений, привлечения инвестиций в реформируемые организации, а также подготовки предложений о совершенствовании нормативной правовой базы в этой сфере, созданной распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 20 февраля 2009 г. № 18р.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (104), февраль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.