№ 5, май 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Поиск резервов по снижению себестоимости

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.В. Свиридова, экономист по ценам

Принятые меры по либерализации экономики в немалой степени коснулись вопросов ценообразования: в 2010 г. признаны утратившими силу Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные совместным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 210/161/151 (далее — Основные положения); в 2011 г. отменена Инструкция о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденная постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (далее — Инструкция № 183); и т.д.

Однако мониторинг цен и тарифов показывает, что для многих организаций вопросы ценообразования являются актуальными, а существующий административный контроль за ценами и тарифами требует от них специальных знаний по формированию себестоимости производства продукции (работ, услуг) и цен.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (107), май 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.