№ 6, июнь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 2012 г. № 140 «О помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения»

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Н.А. Дубинский, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

Пунктом 2 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" добросовестным приобретателям имущества гарантируется сохранение права собственности и пользования этим имуществом. Одновременно налагается запрет конфискации, иного изъятия имущества у субъектов предпринимательской деятельности, являющихся его добросовестными приобретателями. Однако это положение вовсе не означает, что добросовестные приобретатели не обязаны обеспечивать исполнение норм таможенного законодательства.

Вступление Республики Беларусь в таможенный союз потребовало приведение в соответствие норм отечественного законодательства с нормами законодательства союза.

Напомним, что п. 2 ст. 100 Таможенного кодекса таможенного союза (далее — ТК ТС) предусмотрено, что законодательством государств — членов таможенного союза может быть установлена возможность таможенного декларирования, совершения иных таможенных операций и уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу таможенного союза, либо не выпущенных в соответствии с одной из таможенных процедур, что повлекло за собой неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, обнаруженных таможенными органами у лиц, приобретших эти товары на таможенной территории таможенного союза в связи с осуществлением этими лицами предпринимательской деятельности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (108), июнь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.