№ 8, август 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О некоторых особенностях свободного ценообразования в Республике Беларусь

Рубрика «Ценообразование»

Ю.В. Веремейко, юрист

В настоящее время в Республике Беларусь законодательство о ценообразовании носит довольно либеральный характер. Однако до настоящего времени у коммерческих организаций возникает множество вопросов в части формирования и применения цен.

Например, иногда возникают вопросы о правомерности применения крупных оптовых (торговых) надбавок (в размере 300, 500 % и выше), а также скидок, в результате применения которых цена на товар становится ниже его себестоимости или цены приобретения. Это обусловлено действовавшими ранее строгими ограничениями и серьезными санкциями за их несоблюдение. Однако в настоящее время в большинстве случаев цены на товары не подлежат регулированию.

Основными нормативными актами, регулирующими вопросы ценообразования в Республики Беларусь, в настоящее время являются:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (110), август 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.