№ 8, август 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Таможенная декларация: новации законодательства

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

А.А. Михайлов, экономист

В процессе применения нормативных правовых актов, изданных в рамках таможенного союза, выявляются отдельные моменты, которые подлежат совершенствованию, поэтому в таможенной сфере, где унификации законодательства Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан уделяется особое внимание, постоянно издаются новые нормативные документы. Одним из них является Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 апреля 2012 г. № 39 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257», изложившее в новой редакции Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары (далее — Инструкция) и вступившее в силу с 1 июля 2012 г. Рассмотрим основные положения вновь принятого документа.

1. Декларирование товаров в несобранном виде

 В ряде случаев при заключении контрактов, предусматривающих модернизацию  отечественных производств, поставка крупногабаритного технологического оборудования осуществляется на протяжении нескольких месяцев, а иногда и лет. В таможенном законодательстве предусмотрены некоторые особенности декларирования подобных товаров. Некоторые изменения, касающиеся ввоза данной категории товаров в страну, произошли и в части заполнения деклараций на товары (далее — ДТ). В целях подробного анализа изменений, произошедших в Инструкции, рассмотрим наиболее часто возникающие вопросы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (110), август 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.