№ 9, август 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Построение графика погашения долговых обязательств

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. Соколовская,магистр экономических наук, ведущий экономист РУП «Белтаможсервис»

При привлечении кредитных ресурсов для реализации инвестиционного проекта необходимо составить график платежей и оценить финансовые возможности организации в своевременном выполнении кредитных обязательств.

График привлечения и погашения кредита составляется, как правило, в валюте кредита (т.е. в той валюте, в которой планируется привлечение заемных средств), шагом расчетов является месяц, так как начисление и уплата процентов за пользование кредитом происходит  ежемесячно.

При проведении расчетов по оценке эффективности инвестиционного проекта с шагом расчетов 1 год не следует ограничиваться графиком погашения долговых обязательств  по годам. По мнению автора, расчет ежемесячного движения денежных средств по кредиту будет более правильным. В табл. 1 приведен расчет погашения кредита по годам, в табл. 2 — по месяцам. Сумма кредита — 200 000 условных единиц, процентная ставка — 12 % годовых, уплата процентов производится ежемесячно, погашение основного долга — ежеквартально равными суммами (12 платежей).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (111), август 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.