№ 1, январь 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Снижение текущих расходов посредством оценки эффективности инвестиционных проектов

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Е.А. Соколовская,экономист

      Инновации, которые влекут за собой качественные изменения производства, затрагивающие технику, технологию, формы его организации и управления, зачастую требуют значительных затрат ресурсов предприятия и вложения инвестиций. Разумеется, ресурсами обеспечиваются те инновации, которые отвечают требованиям эффективности. Хотя процесс планирования инноваций не содержит стандартных процедур, документов и информационного обеспечения, необходимых для принятия решений о нововведениях, его можно разделить на два этапа: во-первых, генерацию самих идей, во-вторых, формулирование и отбор проектов. И именно на втором этапе идеи превращаются в инвестиционные проекты нововведений.

     Инвестиционный проект не обязательно представляет собой нечто глобальное, связанное с новым строительством или большими объемами вложений. Чаще всего предприятиям необходимо оценить целесообразность мероприятий по техническому перевооружению или модернизации отдельного производственного узла, участка, цеха. По сумме инвестиций данные проекты не всегда значительны, но необходимость оценки эффективности от этого не исчезает.

 

     Вышестоящей организации в этом случае чаще всего представляют так называемое технико-экономическое обоснование капитальных затрат (инвестиций). Это документ, содержащий укрупненный расчет, в котором учтены, как правило, только капитальные затраты. Данные затраты сравниваются с дополнительно полученной прибылью в целом по предприятию. Здесь может быть не учтено снижение (или рост) затрат в связи с вводом нового оборудования или с заменой старого.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (115), январь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.