№ 11, ноябрь 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Анализ бухгалтерского баланса

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.Н. Лешко, кандидат экономических наук, доцент БГЭУ

      Бухгалтерский баланс и приложения к нему являются унифицированным документом, отражающим финансовую деятельность компании. Грамотный аналитик только на основании баланса может дать оценку экономическому потенциалу и уровня работы предприятия, выявить слабые и сильные стороны хозяйственной деятельности, а также вероятность наступления неблагоприятных ситуаций.

     Комплексная оценка бухгалтерской отчетности предприятия, как правило, включает следующие блоки:

  • анализ имущественного потенциала предприятия с точки зрения величины, структуры, уровня возобновления активов;
  • анализ финансового состояния предприятия с точки зрения источников финансирования и ликвидности его активов;
  • анализ роста и развития предприятия;
  • анализ доходности (рентабельности) хозяйственной деятельности;
  • анализ деловой активности субъекта хозяйствования с точки зрения эффективности использования долгосрочных и краткосрочных активов.

      Все блоки анализа взаимосвязаны. Нерациональная структура имущества, неоправданное замораживание финансовых ресурсов в производственных запасах или дебиторской задолженности отрицательно сказывается как на своевременности текущих платежей, так и на финансовом положении предприятия. И наоборот, неоправданный рост заемных средств может привести к снижению доходности хозяйственной деятельности.

      Рассмотрим основные аспекты финансового анализа показателей годовой бухгалтерской отчетности с точки зрения учета долгосрочных перспектив развития, а также необходимости управления балансом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (125), ноябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.