№ 5, май 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Оценка эффективности использования средств на оплату труда

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.В. Акулич, старший преподаватель БГЭУ

     Оценка экономической эффективности происходящих процессов, как на макроэкономическом уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования, постоянно находится в центре внимания любой экономической системы. Предметом обсуждения во все времена были критерии формирования показателей эффективности работы субъектов хозяйствования независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности.

            Экономическая эффективность — это результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта к затратам ресурсов, обусловивших получение этого эффекта. Другими словами, экономическая эффективность — это эффективность решения конкретной задачи. В зависимости от уровня управления он может выражаться в стоимостных и натуральных показателях. Для оценки экономической эффективности рассчитываются различные коэффициенты (как правило, это качественные относительные показатели, которые позволяют определить величину эффекта на единицу затрат и выбрать лучшие варианты решения экономических проблем).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (119), май 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.