№ 7, июль 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Авансирование и оплата работ по строительству, реконструкции, модернизации, капитальному и текущему ремонту, содержанию объектов благоустройства за счет средств бюджета

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Л. Горбачёва, экономист

     В соответствии с п. 8-2 Инструкции о порядке оплаты расходов по строительству и ремонтным работам за счет средств бюджета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 декабря 2001 г. № 120 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 120), авансы на выполнение строительных работ перечисляются в размере, не превышающем 50 % стоимости работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце, в случае, если такая форма расчетов предусмотрена договором. Платежные поручения на перечисление авансов принимаются органами казначейства, как правило, до 20-го числа месяца, предшествующего расчетному.

     В случаях, когда представленное заказчиком в органы казначейства платежное поручение на перечисление аванса на выполнение работ не исполнено на дату представления документов для расчетов за выполненные работы за этот же месяц, заказчик одновременно с платежным поручением на перечисление средств за выполненные работы должен представить в органы казначейства письмо на аннулирование платежного поручения на перечисление аванса. При этом к оплате представляется платежное поручение на общую сумму выполненных работ.

     Кроме авансов на выполнение строительных работ договором подряда могут предусматриваться разовые (целевые) авансы на приобретение нестандартных строительных конструкций и изделий, материальных ресурсов, поставка которых зависит от сезонности выполнения работ, а также на закупки по внешнеторговым контрактам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (121), июль 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.