№ 7, июль 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок согласования процедуры закупки из одного источника при осуществлении государственных закупок

Рубрика «Юридическая консультация»

М.В. Бенсман, управляющий партнер адвокатского бюро «Кунцевич, Бенсман и партнеры»

     В соответствии со ст. 17 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее — Закон) одним из видов процедур государственных закупок является процедура закупки из одного источника.

     Согласно п. 2 ст. 50 Закона такая процедура проводится при осуществлении государственных закупок в случаях, перечисленных в приложении к Закону. Одним из таких случаев является признание процедуры государственной закупки несостоявшейся. Это определено и п. 2 ст. 26 Закона, в соответствии с которой в случае признания процедуры государственной закупки несостоявшейся заказчик (организатор) вправе провести:

  • ·повторную процедуру государственной закупки;
  • ·процедуру запроса ценовых предложений в случае, если процедура государственной закупки признана несостоявшейся в отношении отдельных частей (лотов) предмета государственной закупки, ориентировочная стоимость государственной закупки по которым не превышает порогового значения, установленного Советом Министров Республики Беларусь для применения процедуры запроса ценовых предложений;
  • ·процедуру закупки из одного источника по согласованию с уполномоченным государственным органом по государственным закупкам, за исключением случаев, указанных в п. 5 приложения к Закону, когда такое согласование не требуется.

     В соответствии с п. 18 Перечня изменений, вносимых в указы Президента Республики Беларусь (приложение 4 к Указу Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2013 г. № 168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников»), с 1 июля 2013 г. уполномоченным государственным органом по осуществлению государственных закупок будет являться Министерство торговли.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (121), июль 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.